Unser Haus

Team Festspielhaus Baden-Baden

Hier ist man mit dem Herzen dabei: 90 fest angestellte und 300 freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sorgen für das besondere Festspielhaus-Gefühl

Geschäftsführung

GESCHÄFTSFÜHRUNG Benedikt Stampa Intendant und Geschäftsführer
GESCHÄFTSFÜHRUNG Dr. Ursula Koners Geschäftsführerin
GESCHÄFTSFÜHRUNG Annett Wagner Sekretariat Geschäftsführung
GESCHÄFTSFÜHRUNG Vanessa Falk Referentin des Intendanten

Künstlerisches Betriebsbüro

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Patrick Esser Leiter Künstlerisches Betriebsbüro
KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Nicole Friedel Senior Projektmanagerin Musical, Show, Konzert
KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Tania Glawe Senior Projektmanagerin Tanz, Konzert
KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Tilmann Schmidt Senior Projektmanager Konzert
KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Stephanie Mirow Senior Projektmanagerin Konzert
KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Anna Breitschwerdt Projektmanagerin
KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Markus Boss Senior Production Manager
KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Sarah Kling Production Manager
KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Aline Vogt Production Manager

Förderprogramm

FÖRDERPROGRAMM Katrin Pitzer Referentin der Intendanz für Stifter und Förderprogramm
FÖRDERPROGRAMM Christian Fuchs Senior Manager Förderkreis und Sponsoring
FÖRDERPROGRAMM Christine Bruder Kundenberaterin und Ticketservice
FÖRDERPROGRAMM Bettina Schütt Referentin Freundeskreis, Unternehmerkreis und Fördererakquise

Marketing und Kommunikation

MARKETING UND KOMMUNIKATION Rüdiger Beermann Direktor Marketing und Kommunikation | Mitglied der Geschäftsleitung
MARKETING UND KOMMUNIKATION Julia Solbach Assistentin Medien und Kommunikation
MARKETING UND KOMMUNIKATION Julia Lonkwitz Pressereferentin
MARKETING UND KOMMUNIKATION Dr. Wolfgang Müller Redakteur
MARKETING UND KOMMUNIKATION Maria Riedinger Junior Marketing-Managerin
MARKETING UND KOMMUNIKATION Monica Michel Mediengestalterin
MARKETING UND KOMMUNIKATION Dariusz Szymanski Redakteur, Dozent

Partizipation

PARTIZIPATION Dr. Dany Weyer Abteilungsleiter
PARTIZIPATION Christian Vierling Referent Partizipation

Service-Center Ticketing

SERVICE-CENTER TICKETING Cornelius Veith Abteilungsleiter
SERVICE-CENTER TICKETING Dorothee von Collas
SERVICE-CENTER TICKETING Elisabeth Winkler Teamleiterin Touristik
SERVICE-CENTER TICKETING Anke Deverre Kundenberaterin
SERVICE-CENTER TICKETING Gaby Olschowy Kundenberaterin
SERVICE-CENTER TICKETING Britta Loose Reiseverkehrskauffrau Touristik
SERVICE-CENTER TICKETING Helen Sand Kundenberaterin
SERVICE-CENTER TICKETING Alea Franke Kundenberaterin
SERVICE-CENTER TICKETING Stefanie Hofmann
SERVICE-CENTER TICKETING Susanne Krämer Kundenberaterin
SERVICE-CENTER TICKETING Jessica Wagner Kundenberaterin

Gastronomie

GASTRONOMIE Sabine Bernhard Abteilungsleiterin
GASTRONOMIE Dadié Serge-Clément Bobi Leiter AIDA-Restaurant
GASTRONOMIE Andreas Hack Küchenchef
GASTRONOMIE Jennifer Hüllen Leiterin Foyer-Team
GASTRONOMIE Dirk Kuhlmann Stellvertretender Leiter Foyerteam
GASTRONOMIE Bernd Schnaidt Teamleiter F&B
GASTRONOMIE Jirina Vita Worgall Bankettmanagerin
GASTRONOMIE Nina Schmitt Teamleiterin AIDA Bistro
GASTRONOMIE Isabelle Bianchi Gardemanger
GASTRONOMIE Christian Braunagel Teamleiter AIDA-Bar
GASTRONOMIE Christopher Grundmann Entremetier
GASTRONOMIE Konstantin Henkes Auszubildender zum Koch
GASTRONOMIE Gerd Kilgus Koch Kantinenbistro
GASTRONOMIE Sandro Köhler Sous-Chef
GASTRONOMIE Elpidio de Leon Teamleiter Kantinenbistro
GASTRONOMIE Liviu Nees Mitarbeiter Küche
GASTRONOMIE Feras Haj Othman Mitarbeiter F&B
GASTRONOMIE Elke Peter Mitarbeiterin Kantinenbistro
GASTRONOMIE Annette Schindler Mitarbeiterin F&B
GASTRONOMIE Ramona Schwenk Service-Leiterin AIDA

Rechnungswesen

RECHNUNGSWESEN Uwe Brixius Abteilungsleiter
RECHNUNGSWESEN Björn Marz Stellvertretender Abteilungsleiter
RECHNUNGSWESEN Claudia Unser Bilanzbuchhalterin

Veranstaltungstechnik

VERANSTALTUNGSTECHNIK Gregor Sand Abteilungsleiter
VERANSTALTUNGSTECHNIK Florian Quellmalz Disponent Veranstaltungstechnik
VERANSTALTUNGSTECHNIK Stefan Ibach Teamleiter Audio- und Videotechnik
VERANSTALTUNGSTECHNIK Paul Mertens Meister Veranstaltungstechnik (Audio- und Videotechnik)
VERANSTALTUNGSTECHNIK Peter Kanneberger Teamleiter Beleuchtungstechnik
VERANSTALTUNGSTECHNIK Jörg Knörr Meister Veranstaltungstechnik (Bühnentechnik)
VERANSTALTUNGSTECHNIK Konstantin Adam Stellv. Teamleiter Beleuchtungstechnik
VERANSTALTUNGSTECHNIK Niklas Bronner Auszubildender zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik
VERANSTALTUNGSTECHNIK Christian Jost Meister Veranstaltungstechnik (Bühnentechnik)
VERANSTALTUNGSTECHNIK Gholamreza Khandali Mitarbeiter Veranstaltungstechnik
VERANSTALTUNGSTECHNIK Jeroen Koggel Meister Veranstaltungstechnik (Bühnentechnik & Beleuchtung)
VERANSTALTUNGSTECHNIK Pablo Medialdea Torres Fachkraft für Veranstaltungstechnik
VERANSTALTUNGSTECHNIK Aaron Schirmer Auszubildender zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Verwaltungs- und Gebäudemanagement

VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Jörg Klasser Abteilungsleiter
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Theresia Hensel Teamleiterin Gebäudereinigung Sachbearbeiterin Verwaltung
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Lars Sarnow Teamleiter Gebäudemanagement
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Nathalie Acker Gebäudereinigung
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Elena Bozhikova Gebäudereinigung
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Phairin Doll Gebäudereinigung
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Monika Gress Gebäudereinigung
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Nitsamanee Kesaphoo Gebäudereinigung
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Hedwig Laszcz Gebäudereinigung
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Jane Mai Teamleiterin Empfang
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Michael Pflüger Elektriker
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Stephan Schoch Gebäudemanagement
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Patrik Schück Elektriker
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Elke Winter Empfang
VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Sabine Witz Empfang

Lust Teil unseres Teams zu werden?