Programm

Filter

Festival

The World of John Neumeier

Tanzfestival Baden-Baden

John Neumeier und das Festspielhaus Baden-Baden verbindet eine künstlerische Freundschaft, die ein Vierteljahrhundert währt. In diesem Festival legt das Festspielhaus nun dem Choreografen und langjährigen Hamburger Ballett-Intendanten die Stadt Baden-Baden zu Füßen. Seine Welt hat hier eine feine Adresse.

Zum Festival

Vortrag

Die Suche nach dem verlorenen Tanz

Ralf Stabel über seine Recherche für „Die Unsichtbaren“
LA8
Sunday 2.10.22 11:00 AM Uhr
Kostenlos

Ballett / Tanz

Beethoven-Projekt II

The World of John Neumeier: Hamburg Ballett John Neumeier
Sunday 2.10.22 5:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Ballett / Tanz

Absprung II

Choreographers for Tomorrow
Museum Frieder Burda
Sunday 2.10.22 9:00 PM Uhr
Ausverkauft

Ballett / Tanz

Beethoven-Projekt II

The World of John Neumeier: Hamburg Ballett John Neumeier
Monday 3.10.22 2:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Ballett / Tanz

Bewegende Erinnerung

Podiumsdiskussion zu John Neumeiers Projekt „Die Unsichtbaren“
LA8
Wednesday 5.10.22 5:00 PM Uhr
Kostenlos

Ballett / Tanz

Die Unsichtbaren

Eine Tanz-Collage von John Neumeier
Theater Baden-Baden
Wednesday 5.10.22 8:00 PM Uhr
Karten ab 21 €

Ballett / Tanz

Die Unsichtbaren

Eine Tanz-Collage von John Neumeier
Theater Baden-Baden
Thursday 6.10.22 2:00 PM Uhr
Karten ab 21 €

Ballett / Tanz

Die Unsichtbaren

Eine Tanz-Collage von John Neumeier
Theater Baden-Baden
Thursday 6.10.22 8:00 PM Uhr
Karten ab 21 €

Ballett / Tanz

Hamlet 21

The World of John Neumeier: Hamburg Ballett John Neumeier
Friday 7.10.22 8:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Ballett / Tanz

Hamlet 21

The World of John Neumeier: Hamburg Ballett John Neumeier
Saturday 8.10.22 6:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Ballett / Tanz

Where have all the flowers gone

Ein Abend von Edvin Revazov
Theater Baden-Baden
Saturday 8.10.22 8:00 PM Uhr
Karten ab 21 €

Ballett / Tanz

Where have all the flowers gone

Ein Abend von Edvin Revazov
Theater Baden-Baden
Sunday 9.10.22 3:00 PM Uhr
Karten ab 21 €

Ballett / Tanz

Hamlet 21

The World of John Neumeier: Hamburg Ballett John Neumeier
Sunday 9.10.22 5:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Ballett / Tanz

Social Dance

Abschlussveranstaltung mit dem Bundesjugendballett und Jugendlichen
Stulz-Von-Ortenberg-Schule, Gymnastikhalle
Sunday 9.10.22 5:30 PM Uhr
Kostenlos

Entertainment

An Evening with Chris de Burgh

His Songs, Stories & Hits
Friday 21.10.22 8:00 PM Uhr
Karten ab 40.50 €

Konzert

Gromes - Victoria - Riem

Sunday 23.10.22 5:00 PM Uhr
Karten ab 9 €

Workshop

VIVE LE GESANG! Workshop

Deutsch-französisches Sing-Fest zum Mitmachen
Saturday 29.10.22 10:00 AM Uhr
Karten 25 €

Workshop

Meisterklassen-Tag

Mit Mitgliedern des Balthasar-Neumann-Orchesters
Tuesday 1.11.22 11:30 AM Uhr
Kostenlos

Entertainment

Beth Hart

Thankful Tour 2022
Friday 4.11.22 8:00 PM Uhr
Karten ab 34.15 €

Jazz

Michael Wollny Trio

Michael Wollny, Eric Schaefer, Tim Lefebvre
Sunday 6.11.22 8:00 PM Uhr
Karten ab 14 €

Festival

La Grande Gare

Herbstfestspiele Baden-Baden

Die Baden-Badener Herbstfestspiele verschreiben sich dem musikalischen Erbe Europas. Dort, wo einst der Orient-Express in den alten Baden-Badener Bahnhof einfuhr, widmen sich 2022 die Dirigenten Thomas Hengelbrock und Teodor Currentzis zentralen Werken des europäischen Musiktheaters.

Zum Festival

Oper im Konzert

Cavalleria Rusticana

Herbstfestspiele 2022: Oper im Konzert
Friday 11.11.22 8:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Konzert

VIVE LE GESANG!

Abschlusskonzert des deutsch-französischen Sing-Fests
Saturday 12.11.22 2:00 PM Uhr
Kostenlos

Konzert

Symphonie fantastique

Herbstfestspiele 2022: Balthasar-Neumann-Ensemble - Antonello Manacorda
Saturday 12.11.22 6:00 PM Uhr
Karten ab 19 €

Oper im Konzert

Cavalleria Rusticana

Herbstfestspiele 2022: Oper im Konzert
Sunday 13.11.22 5:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Oper im Konzert

Tristan und Isolde

Herbstfestspiele 2022: Oper im Konzert
Thursday 17.11.22 6:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Konzert

Teodor Currentzis

Herbstfestspiele 2022: musicAeterna
Saturday 19.11.22 6:00 PM Uhr
Karten ab 19 €

Oper im Konzert

Tristan und Isolde

Herbstfestspiele 2022: Oper im Konzert
Sunday 20.11.22 5:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Konzert

Plácido Domingo

Gala-Konzert
Saturday 26.11.22 6:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Konzert

Die Schöpfung

Bamberger Symphoniker, Oratorium von J. Haydn
Sunday 27.11.22 5:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Kinder

Claricello

Clowns-Fantasie mit Musik für Kinder ab fünf Jahren
Tuesday 29.11.22 3:00 PM Uhr
Karten 10 €

Kinder

Claricello

Clowns-Fantasie mit Musik für Kinder ab fünf Jahren
Wednesday 30.11.22 10:00 AM Uhr
Karten 10 €

Entertainment

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Der Märchenklassiker im Original mit Orchesterbegleitung
Friday 2.12.22 7:30 PM Uhr
Karten ab 39.90 €

Entertainment

Max Raabe & Palast Orchester

Guten Tag, liebes Glück (Edition Baden-Baden)
Saturday 3.12.22 7:00 PM Uhr
Karten ab 19 €

Konzert

London Philharmonic Orchestra

Vladimir Jurowski, Dirigent
Sunday 4.12.22 5:00 PM Uhr
Karten ab 22 €

Konzert

SWR Big Band & Paul Carrack

The Swinging Christmas Show
Friday 9.12.22 8:00 PM Uhr
Karten ab 14 €

Konzert

Der Messias

Oratorium von G. F. Händel
Saturday 10.12.22 6:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Konzert

Diana Damrau - Weihnachtskonzert

Münchner Rundfunkorchester
Sunday 11.12.22 5:00 PM Uhr
Karten ab 15 €

Konzert

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 3

Münchner Philharmoniker, Robin Ticciati und Elīna Garanča
Tuesday 13.12.22 7:00 PM Uhr
Karten ab 39 €

Entertainment

Disney: Die Schöne und das Biest

Einer der größten Erfolge aus dem Hause Disney in der Original-Musicalfassung.
Thursday 22.12.22 7:30 PM Uhr
Karten ab 34.90 €

Entertainment

Disney: Die Schöne und das Biest

Einer der größten Erfolge aus dem Hause Disney in der Original-Musicalfassung.
Friday 23.12.22 7:30 PM Uhr
Karten ab 34.90 €

Entertainment

Disney: Die Schöne und das Biest

Einer der größten Erfolge aus dem Hause Disney in der Original-Musicalfassung.
Monday 26.12.22 1:30 PM Uhr
Karten ab 34.90 €

Entertainment

Disney: Die Schöne und das Biest

Einer der größten Erfolge aus dem Hause Disney in der Original-Musicalfassung.
Monday 26.12.22 6:30 PM Uhr
Karten ab 34.90 €

Konzert

Silvester-Konzert

Rolando Villazón
Saturday 31.12.22 4:00 PM Uhr
Karten ab 19 €

Entertainment

TurnGala

For a Wonderful World
Wednesday 4.1.23 1:30 PM Uhr
Karten ab 30 €

Entertainment

TurnGala

For a Wonderful World
Wednesday 4.1.23 6:30 PM Uhr
Karten ab 30 €

Konzert

Jonas Kaufmann & Ludovic Tézier

Auftaktkonzert 25 Jahre Festspielhaus Baden-Baden
Sunday 8.1.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Konzert

YAMATO

„Yamato – The Drummers of Japan“ mit neuer Show
Friday 13.1.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 39.90 €

Konzert

YAMATO

„Yamato – The Drummers of Japan“ mit neuer Show
Saturday 14.1.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 39.90 €

Entertainment

Cats

Der Klassiker aus dem West End ist zurück!
Wednesday 25.1.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

Cats

Der Klassiker aus dem West End ist zurück!
Thursday 26.1.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

Cats

Der Klassiker aus dem West End ist zurück!
Friday 27.1.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

Cats

Der Klassiker aus dem West End ist zurück!
Saturday 28.1.23 2:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

Cats

Der Klassiker aus dem West End ist zurück!
Saturday 28.1.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

Cats

Der Klassiker aus dem West End ist zurück!
Sunday 29.1.23 1:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

Cats

Der Klassiker aus dem West End ist zurück!
Sunday 29.1.23 6:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Festival

Takeover

Das junge Festival Baden-Baden

Wie sieht das Festival der Zukunft aus? Was interessiert junge Erwachsene 2023 an Kultur? Wie groß sind die Schwellenängste, wie groß ist die Neugier auf die eigene Kreativität? All dies möchte das neue Festival Takeover thematisieren. Junge Erwachsene greifen sich Haus, Technik und Bühne und beginnen mit der Zukunft schon heute.

Zum Festival

Konzert

Grandbrothers

Friday 3.2.23 9:00 PM Uhr
Karten ab 9 €

Konzert

Takeover 2023: Festivalpass

Für alle, die alles wollen. Zum allerbesten Preis.
Friday 3.2.23 9:00 PM Uhr
Karten 59 €

Ballett / Tanz

Hakanaï

Adrien M & Claire B
Saturday 4.2.23 2:00 PM Uhr
Karten ab 36 €

Konzert

The Art of the Duo

Nils Wülker und Arne Jansen; Julia Hülsmann und Christopher Dell
Saturday 4.2.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 11 €

Ballett / Tanz

Hakanaï

Adrien M & Claire B
Sunday 5.2.23 11:00 AM Uhr
Karten ab 36 €

Konzert

Daniel Hope

America
Sunday 5.2.23 4:00 PM Uhr
Karten ab 19 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Tuesday 7.2.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Wednesday 8.2.23 6:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Thursday 9.2.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Friday 10.2.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Saturday 11.2.23 2:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Saturday 11.2.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Sunday 12.2.23 1:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Festival

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Nur in Baden-Baden sind die Berliner Philharmoniker und Ihr Chefdirigent Kirill Petrenko mit einer neu inszenierten Oper zu erleben. Dazu gestalten die Musikerinnen und Musiker des Orchesters mit ihrem Chefdirigenten und Gästen große sinfonische Abend und ein Kammermusikprogramm in den schönsten Sälen der Welterbe-Stadt Baden-Baden.

Zum Festival

Oper

Strauss: Die Frau ohne Schatten

Kirill Petrenko, Berliner Philharmoniker
Saturday 1.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 54 €

Konzert

Berliner Philharmoniker I

Daniel Harding, Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5
Sunday 2.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 34 €

Konzert

Berliner Philharmoniker II

Daniel Harding, Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5
Monday 3.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 34 €

Oper

Strauss: Die Frau ohne Schatten

Kirill Petrenko, Berliner Philharmoniker
Wednesday 5.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 54 €

Konzert

Berliner Philharmoniker III

Diana Damrau, Kirill Petrenko; Richard Strauss: Vier letzte Lieder, Ein Heldenleben
Friday 7.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 34 €

Konzert

Berliner Philharmoniker IV

Emmanuelle Haïm; Georg Friedrich Händel: Oratorium „II Trionfo del Tempo e del Disinganno“
Saturday 8.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 34 €

Oper

Strauss: Die Frau ohne Schatten

Kirill Petrenko, Berliner Philharmoniker
Sunday 9.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 54 €

Konzert

Berliner Philharmoniker V

Diana Damrau, Kirill Petrenko; Richard Strauss: Vier letzte Lieder, Ein Heldenleben
Monday 10.4.23 4:00 PM Uhr
Karten ab 34 €

Jazz

Wolfgang Haffner Magic Band

Silent World Tour 2023
Saturday 15.4.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 11 €

Konzert

Peter Kraus

Meine Hits, meine Idole
Saturday 22.4.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 28 €

Konzert

Peirani/Parisien Projekt

Friday 5.5.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 14 €