Team Festspielhaus Baden-Baden

Hier ist man mit dem Herzen dabei: 90 fest angestellte und 300 freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sorgen für das besondere Festspielhaus-Gefühl

Geschäftsführung Künstlerisches Betriebsbüro Förderprogramm Marketing und Kommunikation Partizipation Service-Center Ticketing Gastronomie Rechnungswesen Veranstaltungstechnik Verwaltungs- und Gebäudemanagement

Geschäftsführung

  • GESCHÄFTSFÜHRUNG Benedikt Stampa Intendant und Geschäftsführer E-Mail: b.stampa@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-202
  • GESCHÄFTSFÜHRUNG Dr. Ursula Koners Geschäftsführerin E-Mail: u.koners@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13- 330
  • GESCHÄFTSFÜHRUNG Vanessa Falk Referentin des Intendanten E-Mail: sekretariat@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-202
  • GESCHÄFTSFÜHRUNG Annett Wagner Sekretariat Geschäftsführung E-Mail: a.wagner@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-227

Künstlerisches Betriebsbüro

  • KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Patrick Esser Leiter Künstlerisches Betriebsbüro E-Mail: p.esser@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-377
  • KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Nicole Friedel Projektmanagerin Musical, Show, Konzerte E-Mail: n.friedel@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-172
  • KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Tania Glawe Projektmanagerin E-Mail: t.glawe@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-155
  • KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Stephanie Mirow Projektmanagerin E-Mail: s.mirow@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-384
  • KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Tilmann Schmidt Projektmanager E-Mail: t.schmidt@festspielhaus.de Telefon: Telefon +49 (0) 72 21/30 13-495
  • KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Markus Boss Leiter Produktionsbüro E-Mail: m.boss@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-478
  • KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Sarah Kling Mitarbeiterin Produktionsbüro E-Mail: s.kling@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-449
  • KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO Aline Vogt Mitarbeiterin Produktionsbüro E-Mail: a.vogt@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-379

Förderprogramm

  • FÖRDERPROGRAMM Etta Flick Top-Kunden-Beraterin Ticketkoordination Förderprogramm E-Mail: e.flick@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-440
  • FÖRDERPROGRAMM Christian Fuchs Senior Manager Förderkreis und Sponsoring E-Mail: c.fuchs@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-277
  • FÖRDERPROGRAMM Katrin Pitzer Referentin der Intendanz für Stifter und Förderprogramm E-Mail: k.pitzer@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-279
  • FÖRDERPROGRAMM Bettina Schütt Referentin Freundeskreis, Unternehmerkreis und Fördererakquise E-Mail: b.schuett@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-278

Marketing und Kommunikation

  • MARKETING UND KOMMUNIKATION Rüdiger Beermann Direktor Marketing und Kommunikation | Mitglied der Geschäftsleitung E-Mail: r.beermann@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-217
  • MARKETING UND KOMMUNIKATION Julia Lonkwitz Pressereferentin E-Mail: j.lonkwitz@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-473
  • MARKETING UND KOMMUNIKATION Dr. Wolfgang Müller Redakteur E-Mail: w.mueller@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-223
  • MARKETING UND KOMMUNIKATION Maria Riedinger Junior Marketing-Managerin E-Mail: m.riedinger@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-380
  • MARKETING UND KOMMUNIKATION Julia Solbach Assistentin Medien und Kommunikation E-Mail: j.solbach@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-458
  • MARKETING UND KOMMUNIKATION Judith Stößel Volontärin Marketing und Kommunikation E-Mail: j.stoessel@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-236
  • MARKETING UND KOMMUNIKATION Dariusz Szymanski Redakteur, Dozent E-Mail: d.szymanski@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-280
  • MARKETING UND KOMMUNIKATION Sebastian Troll Online-Redakteur E-Mail: s.troll@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-428

Partizipation

  • PARTIZIPATION Dr. Dany Weyer Abteilungsleiter E-Mail: d.weyer@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-329
  • PARTIZIPATION Christian Vierling Referent Partizipation E-Mail: c.vierling@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-169

Service-Center Ticketing

  • SERVICE-CENTER TICKETING Dorothee von Collas Abteilungsleiterin E-Mail: d.voncollas@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-162
  • SERVICE-CENTER TICKETING Anke Deverre Kundenberaterin E-Mail: a.deverre@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-101
  • SERVICE-CENTER TICKETING Stefanie Hofmann Call-Center Managerin E-Mail: s.hofmann@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-116
  • SERVICE-CENTER TICKETING Susanne Krämer Kundenberaterin E-Mail: s.kraemer@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-101
  • SERVICE-CENTER TICKETING Britta Loose Reiseverkehrskauffrau Touristik E-Mail: b.loose@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-446
  • SERVICE-CENTER TICKETING Sabine Radovan Kundenberaterin E-Mail: s.radovan@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-101
  • SERVICE-CENTER TICKETING Helen Sand Kundenberaterin E-Mail: h.sand@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-101
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Cornelius Veith CRM-System-Manager und stellvertretender Abteilungsleiter E-Mail: c.veith@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-216
  • SERVICE-CENTER TICKETING Elisabeth Winkler Teamleiterin Touristik E-Mail: e.winkler@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-447

Gastronomie

  • GASTRONOMIE Sabine Bernhard Abteilungsleiterin E-Mail: s.bernhard@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-212
  • GASTRONOMIE Isabelle Bianchi Gardemanger E-Mail: i.bianchi@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304
  • GASTRONOMIE Dadié Serge-Clément Bobi Leiter AIDA-Restaurant E-Mail: d.bobi@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-308
  • GASTRONOMIE Christian Braunagel Teamleiter AIDA-Bar E-Mail: c.braunagel@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-231
  • GASTRONOMIE Christopher Grundmann Entremetier E-Mail: c.grundmann@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304
  • GASTRONOMIE Andreas Hack Küchenchef E-Mail: a.hack@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-353
  • GASTRONOMIE Konstantin Henkes Auszubildender zum Koch E-Mail: k.henke@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304
  • GASTRONOMIE Jennifer Hüllen Leiterin Foyer-Team E-Mail: j.huellen@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-345
  • GASTRONOMIE Gerd Kilgus Koch Kantinenbistro E-Mail: g.kilgus@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304
  • GASTRONOMIE Sandro Köhler Sous-Chef E-Mail: s.koehler@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304
  • GASTRONOMIE Dirk Kuhlmann Stellvertretender Leiter Foyerteam E-Mail: d.kuhlmann@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-398
  • GASTRONOMIE Elpido de Leon Teamleiter Kantinenbistro E-Mail: e.de_leon@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304
  • GASTRONOMIE Liviu Nees Mitarbeiter Küche E-Mail: l.nees@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304
  • GASTRONOMIE Feras Haj Othman Mitarbeiter F&B E-Mail: F.HajOthmann@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304
  • GASTRONOMIE Elke Peter Mitarbeiterin Kantinenbistro E-Mail: e.peter@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-310
  • GASTRONOMIE Annette Schindler Mitarbeiterin F&B E-Mail: a.schindler@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-106
  • GASTRONOMIE Nina Schmitt Teamleiterin AIDA Bistro E-Mail: n.schmitt@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-319
  • GASTRONOMIE Bernd Schnaidt Teamleiter F&B E-Mail: b.schnaidt@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-322
  • GASTRONOMIE Ramona Schwenk Service-Leiterin AIDA E-Mail: r.schwenk@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-308
  • GASTRONOMIE Jirina Vita Worgall Bankettmanagerin E-Mail: j.worgall@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-348

Rechnungswesen

  • RECHNUNGSWESEN Uwe Brixius Abteilungsleiter E-Mail: u.brixius@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-282
  • RECHNUNGSWESEN Björn Marz Stellvertretender Abteilungsleiter E-Mail: b.marz@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-219
  • RECHNUNGSWESEN Claudia Unser Bilanzbuchhalterin E-Mail: c.unser@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-243

Veranstaltungstechnik

  • VERANSTALTUNGSTECHNIK Gregor Sand Abteilungsleiter E-Mail: g.sand@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-407
  • VERANSTALTUNGSTECHNIK Konstantin Adam Stellv. Teamleiter Beleuchtungstechnik E-Mail: k.adam@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-350
  • VERANSTALTUNGSTECHNIK Niklas Bronner Auszubildender zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik E-Mail: n.bronner@festspielhaus.de Telefon:
  • VERANSTALTUNGSTECHNIK Stefan Ibach Teamleiter Audio- und Videotechnik E-Mail: s.ibach@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-411
  • VERANSTALTUNGSTECHNIK Christian Jost Meister Veranstaltungstechnik (Bühnentechnik) E-Mail: c.jost@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-417
  • VERANSTALTUNGSTECHNIK Peter Kanneberger Teamleiter Beleuchtungstechnik E-Mail: p.kanneberger@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-497
  • VERANSTALTUNGSTECHNIK Gholamreza Khandali Mitarbeiter Veranstaltungstechnik E-Mail: g.khandali@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-401
  • VERANSTALTUNGSTECHNIK Jörg Knörr Meister Veranstaltungstechnik (Bühnentechnik) E-Mail: j.knoerr@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-339
  • VERANSTALTUNGSTECHNIK Jeroen Koggel Meister Veranstaltungstechnik (Beleuchtungstechnik) E-Mail: j.koggel@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-425
  • VERANSTALTUNGSTECHNIK Pablo Medialdea Torres Fachkraft für Veranstaltungstechnik E-Mail: p.torres@festspielhaus.de Telefon:
  • VERANSTALTUNGSTECHNIK Paul Mertens Meister Veranstaltungstechnik (Audio- und Videotechnik) E-Mail: p.mertens@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-301
  • VERANSTALTUNGSTECHNIK Florian Quellmalz Disponent Veranstaltungstechnik E-Mail: f.quellmalz@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-402

Verwaltungs- und Gebäudemanagement

  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Jörg Klasser Abteilungsleiter E-Mail: j.klasser@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-429
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Elena Bozhikova Gebäudereinigung E-Mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-494
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Phairin Doll Gebäudereinigung E-Mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-494
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Monika Gress Gebäudereinigung E-Mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-494
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Theresia Hensel Teamleiterin Gebäudereinigung Sachbearbeiterin Verwaltung E-Mail: t.hensel@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-491
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Nitsamanee Kesaphoo Gebäudereinigung E-Mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-494
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Hedwig Laszcz Gebäudereinigung E-Mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-494
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Jane Mai Teamleiterin Besucherservice E-Mail: j.mai@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-100
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Michael Pflüger Elektriker E-Mail: m.pflueger@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-393
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Lars Sarnow Teamleiter Gebäudemanagement E-Mail: l.sarnow@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-392
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Stephan Schoch Gebäudemanagement E-Mail: s.schoch@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-270
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Patrik Schück Elektriker E-Mail: p.schueck@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-418
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Elke Winter Besucherservice E-Mail: e.winter@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-100
  • VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT Sabine Witz Besucherservice E-Mail: s.witz@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-100