Programme

Filtre

Festival

Presence

Festival de Pentecôte Baden-Baden

L'orchestre symphonique du SWR revient sur les lieux de son passé. Le festival PRÉSENCE est consacré aux œuvres qui ont été des jalons de la modernité depuis Ludwig van Beethoven. En 2022, le compositeur Esa-Pekka Salonen est à l'honneur. On pourra écouter également des membres de l'orchestre dans des programmes de jazz et de musique de chambre.

Vers le festival

Concert

Orchestre Symphonique du SWR I

Festival de Pentecôte 2022: François-Xavier Roth dirige Mahler
Saturday 28.5.22 6:00 PM hrs
Billets à partir de 15 €

Participation

Classic reloaded – clubreife Klassik

Sunday 29.5.22 6:00 PM hrs
Malheureusement annulé

Jazz

Presence: Late-Night

Jazz pour la nuit
Orangerie in Brenners Park-Hotel & Spa
Thursday 2.6.22 9:00 PM hrs
Complet

Concert

Presence: Musique de Chambre

Membres de l’Orchestre Symphonique du SWR
St Johanniskirche
Friday 3.6.22 7:00 PM hrs
Billets 40 €

Concert

Orchestre Symphonique du SWR II

Festival de Pentecôte 2022: Dima Slobodeniouk dirige Salonen et Beethoven
Saturday 4.6.22 6:00 PM hrs
Billets à partir de 19 €

Concert

Patricia Kopatchinskaja

Festival de Pentecôte 2022: Orchestre Symphonique du SWR
Sunday 5.6.22 5:00 PM hrs
Billets à partir de 29 €

Concert

Patricia Kopatchinskaja & Friends

Festival de Pentecôte 2022: Membres de l’Orchestre Symphonique du SWR
Monday 6.6.22 4:00 PM hrs
Billets à partir de 9 €

Matinée

Kebyart Ensemble

Matinée dominicale
Sunday 12.6.22 11:00 AM hrs
Billets à partir de 9 €

Matinée

Simply Quartet

Matinée dominicale
Sunday 19.6.22 11:00 AM hrs
Billets à partir de 9 €

Jeunesse

Diggin' Opera III

Musiktheater in Schule und Opernhaus
Sunday 26.6.22 6:00 PM hrs
Entrée libre

Festival

La Capitale d'été

Festival d'été

Autrefois, Baden-Baden était surnommée « la capitale estivale de l’Europe ». Le chef d'orchestre Yannick Nézet-Séguin, directeur musical du Metropolitan Opera de New York, évoque en compagnie du Chamber Orchestra of Europe l'époque du romantisme ainsi que deux Badois d'adoption : Johannes Brahms avec sa voisine et amie Clara Schumann.

Vers le festival

Concert

Y. Nézet-Séguin: Cycle Brahms I

Festival d'été 2022: Beatrice Rana, piano
Friday 8.7.22 8:00 PM hrs
Billets à partir de 15 €

Jeune public

MUSA! Naturkonzert

Wanderkonzert für Eltern mit Kindern ab vier Jahren
Saturday 9.7.22 10:00 AM hrs
Complet

Jeune public

MUSA! Naturkonzert

Krabbelkonzert für Eltern mit Kindern bis 2 Jahre
Saturday 9.7.22 2:00 PM hrs
Billets 10 €

Musique de chambre

Y. Nézet-Séguin: Musique de chambre I

Festival d'été 2022: Beatrice Rana, piano
Saturday 9.7.22 6:00 PM hrs
Billets à partir de 22 €

Concert

Y. Nézet-Séguin: Cycle Brahms II

Beatrice Rana, piano
Sunday 10.7.22 5:00 PM hrs
Billets à partir de 15 €

Concert

Y. Nézet-Séguin: Cycle Brahms III

Festival d'été 2022: Seong-Jin Cho, piano
Friday 15.7.22 8:00 PM hrs
Billets à partir de 15 €

Musique de chambre

Y. Nézet-Séguin: Musique de chambre II

Festival d'été 2022: Chamber Orchestra of Europe
Saturday 16.7.22 6:00 PM hrs
Billets à partir de 22 €

Concert

Y. Nézet-Séguin: Cycle Brahms IV

Festival d'été 2022: Seong-Jin Cho, piano
Sunday 17.7.22 5:00 PM hrs
Billets à partir de 15 €

Concert

Y. Nézet-Séguin: Cycle Brahms IV

Festival d'été 2022: Seong-Jin Cho, piano
Sunday 17.7.22 5:00 PM hrs
Billets à partir de 15 €

Variété

Disney: La Belle et la Bête

La version originale de la comédie musicale
Thursday 21.7.22 7:30 PM hrs
Billets à partir de 34.90 €

Variété

Disney: La Belle et la Bête

La version originale de la comédie musicale
Friday 22.7.22 7:30 PM hrs
Billets à partir de 34.90 €

Variété

Disney: La Belle et la Bête

La version originale de la comédie musicale
Saturday 23.7.22 2:30 PM hrs
Billets à partir de 34.90 €

Variété

Disney: La Belle et la Bête

La version originale de la comédie musicale
Saturday 23.7.22 7:30 PM hrs
Billets à partir de 34.90 €

Variété

Disney: La Belle et la Bête

La version originale de la comédie musicale
Sunday 24.7.22 1:30 PM hrs
Billets à partir de 34.90 €

Festival

The World of John Neumeier

Festival de danse Baden-Baden

John Neumeier et le Festspielhaus Baden-Baden sont liés par une amitié artistique qui dure depuis un quart de siècle. Dans le cadre de ce festival, le Festspielhaus dépose désormais la ville de Baden-Baden aux pieds du chorégraphe et directeur du ballet de Hambourg depuis de nombreuses années. Son monde a ici une adresse raffinée.

Vers le festival

Ballet / Danse

Atelier Danse

The World of John Neumeier: Hamburg Ballett John Neumeier
Friday 30.9.22 8:00 PM hrs
Billets à partir de 9 €

Ballet / Danse

Projet Beethoven II

The World of John Neumeier: Hamburg Ballett John Neumeier
Saturday 1.10.22 6:00 PM hrs
Billets à partir de 29 €

Ballet / Danse

Projet Beethoven II

The World of John Neumeier: Hamburg Ballett John Neumeier
Sunday 2.10.22 5:00 PM hrs
Billets à partir de 29 €

Ballet / Danse

Projet Beethoven II

The World of John Neumeier: Hamburg Ballett John Neumeier
Monday 3.10.22 2:00 PM hrs
Billets à partir de 29 €

Ballet / Danse

Les invisibles

Theater Baden-Baden: Ballet fédéral des jeunes
Theater Baden-Baden
Wednesday 5.10.22 8:00 PM hrs
Billets à partir de 21 €

Ballet / Danse

Les invisibles

Theater Baden-Baden: Ballet fédéral des jeunes
Theater Baden-Baden
Thursday 6.10.22 8:00 PM hrs
Billets à partir de 21 €

Ballet / Danse

Hamlet 21

The World of John Neumeier: Hamburg Ballett John Neumeier
Friday 7.10.22 8:00 PM hrs
Billets à partir de 29 €

Ballet / Danse

Hamlet 21

The World of John Neumeier: Hamburg Ballett John Neumeier
Saturday 8.10.22 6:00 PM hrs
Billets à partir de 29 €

Ballet / Danse

Hamlet 21

The World of John Neumeier: Hamburg Ballett John Neumeier
Sunday 9.10.22 5:00 PM hrs
Billets à partir de 29 €

Variété

Chris de Burgh

Friday 21.10.22 8:00 PM hrs
Billets à partir de 40.50 €

Concert

Gromes - Victoria - Riem

Matinée dominicale
Sunday 23.10.22 5:00 PM hrs
Billets à partir de 9 €

Workshop

VIVE LE GESANG! Workshop

Deutsch-französisches Sing-Fest zum Mitmachen
Saturday 29.10.22 10:00 AM hrs
Billets 25 €

Variété

Beth Hart

Thankful Tour 2022
Friday 4.11.22 8:00 PM hrs
Billets à partir de 34.15 €

Jazz

Trio Michael Wollny

Michael Wollny, Eric Schaefer, Christian Weber
Sunday 6.11.22 8:00 PM hrs
Billets à partir de 14 €

Festival

La Grande Gare

Festival d'automne Baden-Baden

Le Festival d'automne de Baden-Baden se consacre à l'héritage musical de l'Europe. À l’endroit même où autrefois l'Orient-Express entrait dans l'ancienne gare de Baden-Baden, les chefs d'orchestre Thomas Hengelbrock et Teodor Currentzis se consacreront en 2022 à des œuvres majeures du théâtre musical européen.

Vers le festival

Opéra de concert

Cavalleria Rusticana

Festival d'automne 2022: Opéra en concert
Friday 11.11.22 8:00 PM hrs
Billets à partir de 29 €

Concert

VIVE LE GESANG!

Abschlusskonzert des deutsch-französischen Sing-Fests
Saturday 12.11.22 2:00 PM hrs
Entrée libre

Concert

Symphonie fantastique

Festival d'automne 2022: Balthasar-Neumann-Ensemble - Antonello Manacorda
Saturday 12.11.22 6:00 PM hrs
Billets à partir de 19 €

Opéra de concert

Cavalleria Rusticana

Festival d'automne 2022: Opéra en concert
Sunday 13.11.22 5:00 PM hrs
Billets à partir de 29 €

Opéra de concert

Tristan et Isolde

Festival d'automne 2022: Opéra en version concertante
Thursday 17.11.22 6:00 PM hrs
Billets à partir de 29 €

Concert

Teodor Currentzis

Festival d'automne 2022: musicAeterna
Saturday 19.11.22 6:00 PM hrs
Billets à partir de 19 €

Opéra de concert

Tristan et Isolde

Festival d'automne 2022: Opéra en version concertante
Sunday 20.11.22 5:00 PM hrs
Billets à partir de 29 €

Concert

Plácido Domingo

Gala Verdi
Saturday 26.11.22 6:00 PM hrs
Billets à partir de 33 €

Concert

Die Schöpfung (La Création)

Bamberger Symphoniker
Sunday 27.11.22 5:00 PM hrs
Billets à partir de 29 €

Jeune public

Claricello

Fantaisie clownesque avec musique pour enfants à partir de cinq ans
Tuesday 29.11.22 3:00 PM hrs
Billets 10 €

Jeune public

Claricello

Fantaisie clownesque avec musique pour enfants à partir de cinq ans
Wednesday 30.11.22 10:00 AM hrs
Billets 10 €

Concert

Max Raabe & Palast Orchester

Bonjour, cher bonheur (Edition Baden-Baden)
Saturday 3.12.22 7:00 PM hrs
Billets à partir de 19 €

Concert

London Philharmonic Orchestra

Vladimir Jurowski, direction d’orchestre
Sunday 4.12.22 5:00 PM hrs
Billets à partir de 22 €

Concert

SWR Big Band & Paul Carrack

The Swinging Christmas Show
Friday 9.12.22 8:00 PM hrs
Billets à partir de 14 €

Concert

Le Messie

Oratorio de G. F. Haendel
Saturday 10.12.22 6:00 PM hrs
Billets à partir de 29 €

Concert

Diana Damrau - Concert de Noël

Orchestre de la Radio de Munich
Sunday 11.12.22 5:00 PM hrs
Billets à partir de 15 €

Concert

Gustav Mahler : Symphonie n° 3

Münchner Philharmoniker, Robin Ticciati et Elīna Garanča
Tuesday 13.12.22 7:00 PM hrs
Billets à partir de 39 €

Opéra

La Pucelle d’Orléans

Hiver russe 2022: Theâtre Mariinsky
Tuesday 20.12.22 6:00 PM hrs
Actuellement non réservable

Opéra

La Pucelle d’Orléans

Hiver russe 2022: Theâtre Mariinsky
Wednesday 21.12.22 6:00 PM hrs
Actuellement non réservable

Variété

Disney: La Belle et la Bête

La version originale de la comédie musicale
Thursday 22.12.22 7:30 PM hrs
Billets à partir de 34.90 €

Ballet / Danse

La Belle au bois dormant

Hiver russe 2022: Ballet Mariinsky
Friday 23.12.22 6:00 PM hrs
Actuellement non réservable

Variété

Disney: La Belle et la Bête

La version originale de la comédie musicale
Friday 23.12.22 7:30 PM hrs
Billets à partir de 34.90 €

Ballet / Danse

La Belle au bois dormant

Hiver russe 2022: Ballet Mariinsky
Sunday 25.12.22 2:00 PM hrs
Actuellement non réservable

Ballet / Danse

La Belle au bois dormant

Hiver russe 2022: Ballet Mariinsky
Sunday 25.12.22 7:00 PM hrs
Actuellement non réservable

Variété

Disney: La Belle et la Bête

La version originale de la comédie musicale
Monday 26.12.22 1:30 PM hrs
Billets à partir de 34.90 €

Ballet / Danse

Roméo et Juliette

Hiver russe 2022: Ballet Mariinsky
Monday 26.12.22 6:00 PM hrs
Billets à partir de 19 €

Variété

Disney: La Belle et la Bête

La version originale de la comédie musicale
Monday 26.12.22 6:30 PM hrs
Billets à partir de 34.90 €

Ballet / Danse

Roméo et Juliette

Hiver russe 2022: Ballet Mariinsky
Tuesday 27.12.22 6:00 PM hrs
Billets à partir de 19 €

Concert

Concert de la Saint-Sylvestre

Rolando Villazón
Saturday 31.12.22 4:00 PM hrs
Billets à partir de 19 €

Concert

YAMATO

Le nouveau spectacle des « Yamato - The Drummers of Japan »
Friday 13.1.23 7:30 PM hrs
Billets à partir de 39.90 €

Concert

YAMATO

Le nouveau spectacle des « Yamato - The Drummers of Japan »
Saturday 14.1.23 7:30 PM hrs
Billets à partir de 39.90 €

Festival

Takeover

Le jeune festival de Baden-Baden

Wie sieht das Festival der Zukunft aus? Was interessiert junge Erwachsene 2022 an Kultur? Wie groß sind die Schwellenängste, wie groß ist die Neugier auf die eigene Kreativität? All dies möchte das neue Festival Takeover thematisieren. Junge Erwachsene greifen sich Haus, Technik und Bühne und beginnen mit der Zukunft schon heute: mit interaktiven Formaten, einer DJ-Waldwanderung, Tanz, Workshops und Konzerten auf der ehrwürdigen Opernbühne. Ob SWR-Ensemble, Tänzerin aus Dänemark, Musikvermittler aus Amsterdam oder Puppenspieler aus Stuttgart: Europa und die Kunst kennen hier keine Grenzen. Die Nähe zur Kunst spielt dabei die Hauptrolle. Also heißt es: reinkommen, entspannen, Mut schöpfen und mit den Künstlern auf eine eigene Entdeckungsreise gehen.

Vers le festival

Concert

The Art of the Duo

Nils Wülker und Arne Jansen; Julia Hülsmann und Christopher Dell
Saturday 4.2.23 8:00 PM hrs
Billets à partir de 11 €

Variété

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Tuesday 7.2.23 7:30 PM hrs
Billets à partir de 49.90 €

Variété

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Wednesday 8.2.23 6:30 PM hrs
Billets à partir de 49.90 €

Variété

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Thursday 9.2.23 7:30 PM hrs
Billets à partir de 49.90 €

Variété

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Friday 10.2.23 7:30 PM hrs
Billets à partir de 49.90 €

Variété

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Saturday 11.2.23 2:30 PM hrs
Billets à partir de 49.90 €

Variété

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Saturday 11.2.23 7:30 PM hrs
Billets à partir de 49.90 €

Variété

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Sunday 12.2.23 1:30 PM hrs
Billets à partir de 49.90 €

Festival

Festival de Pâques Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

En 2022, le Festival de Pâques avec les Berliner Philharmoniker sera consacré à des œuvres majeures de Piotr Ilitch Tchaïkovsky et Igor Stravinsky. Ce n'est qu'à Baden-Baden que cet orchestre joue dans une production d'opéra scénique, et cette année ce sera dans « La Dame de Pique ». Des concerts symphoniques, un gala et de la musique de chambre complètent le festival.

Vers le festival

Opéra

Strauss : La femme sans ombre

Kirill Petrenko, Berliner Philharmoniker
Saturday 1.4.23 6:00 PM hrs
Billets à partir de 54 €

Concert

Berliner Philharmoniker I

Daniel Harding, Gustav Mahler : Symphonie n° 5
Sunday 2.4.23 6:00 PM hrs
Billets à partir de 34 €

Concert

Berliner Philharmoniker II

Kirill Petrenko, Ludwig van Beethoven : Symphonie n° 8
Monday 3.4.23 6:00 PM hrs
Billets à partir de 34 €

Opéra

Strauss : La femme sans ombre

Kirill Petrenko, Berliner Philharmoniker
Wednesday 5.4.23 6:00 PM hrs
Billets à partir de 54 €

Concert

Berliner Philharmoniker III

Diana Damrau, Kirill Petrenko; Richard Strauss: Quatre derniers lieder, Une vie de héros
Friday 7.4.23 6:00 PM hrs
Billets à partir de 34 €

Concert

Berliner Philharmoniker IV

Emmanuelle Haïm; Georg Friedrich Haendel: Oratorio « II Trionfo del Tempo e del Disinganno »
Saturday 8.4.23 6:00 PM hrs
Billets à partir de 34 €

Opéra

Strauss : La femme sans ombre

Kirill Petrenko, Berliner Philharmoniker
Sunday 9.4.23 6:00 PM hrs
Billets à partir de 54 €

Concert

Berliner Philharmoniker III

Diana Damrau, Kirill Petrenko; Richard Strauss: Quatre derniers lieder, Une vie de héros
Monday 10.4.23 4:00 PM hrs
Billets à partir de 34 €

Concert

Peter Kraus

Mes succès, mes idoles
Saturday 22.4.23 7:30 PM hrs
Billets à partir de 28 €

Concert

Peirani/Parisien Projekt

Friday 5.5.23 8:00 PM hrs
Billets à partir de 14 €