Notre maison

Team Festspielhaus Baden-Baden

Ils y mettent tout leur cœur ! 90 employé(e)s permanent(e)s ainsi que 300 collaborateurs et collaboratrices occasionnel(le)s rendent possible cette expérience culturelle unique en son genre.

Direction

Direction Benedikt Stampa Directeur artistique et administratif
Direction Dr. Ursula Koners Directrice administrative
Direction Annett Wagner Secrétaire de direction
Direction Vanessa Falk Assistante personnelle du directeur général

Office d'organisation artistique

Office d'organisation artistique Patrick Esser Responsable de département
Office d'organisation artistique Nicole Friedel responsable de projet senior, comédie musicale, spectacles, concerts
Office d'organisation artistique Tania Glawe responsable de projet senior danse, concert
Office d'organisation artistique Tilmann Schmidt responsable de projet senior, concert
Office d'organisation artistique Stephanie Mirow responsable de projet senior, concert
Office d'organisation artistique Anna Breitschwerdt responsable de projet
Office d'organisation artistique Markus Boss Senior Production Manager
Office d'organisation artistique Sarah Kling Production Manager
Office d'organisation artistique Aline Vogt Production Manager

Programme de subside

Programme de subside Katrin Pitzer assistante personnelle du Directeur général, responsable des donateurs et du programme mécénat
Programme de subside Christian Fuchs Responsable senior du cercle de soutien et du sponsoring
Programme de subside Christine Bruder Conseillère à la clientèle et service de billetterie
Programme de subside Bettina Schütt responsable pour le Cercle des Amis, le Cercle des Entrepreneurs et la recherche de mécénat

Marketing et Communication

Marketing et Communication Rüdiger Beermann Directeur du service de marketing et communication | Membre de la direction de l´entreprise
Marketing et Communication Julia Solbach Assistante Médias et Communication
Marketing et Communication Julia Lonkwitz Attachée de presse
Marketing et Communication Dr. Wolfgang Müller Rédacteur
Marketing et Communication Maria Riedinger responsable junior marketing
Marketing et Communication Monica Michel Réalisatrice médias
Marketing et Communication Dariusz Szymanski Rédacteur, chargé de cours

Participation

PARTIZIPATION Dr. Dany Weyer Responsable de département
PARTIZIPATION Christian Vierling Chargé de projets participatifs

Billeterie

Administration Cornelius Veith Responsable de département
Billeterie Dorothee von Collas
Billeterie Elisabeth Winkler Chef d'équipe tourisme
Billeterie Anke Deverre Conseillère clientèle
Billeterie Gaby Olschowy Conseillère clientèle
Billeterie Britta Loose Responsable Service tourisme
Billeterie Helen Sand Conseillère clientèle
Billeterie Alea Franke Conseillère clientèle
Billeterie Stefanie Hofmann Directrice Centre d'appels
Billeterie Susanne Krämer Conseillère clientèle
Billeterie Jessica Wagner Conseillère clientèle

Cuisine

GASTRONOMIE Sabine Bernhard Responsable de département
GASTRONOMIE Dadié Serge-Clément Bobi Directeur restaurant AIDA
GASTRONOMIE Andreas Hack Chef d’équipe cuisine
GASTRONOMIE Jennifer Hüllen Chef d'équipe Foyer
GASTRONOMIE Dirk Kuhlmann Responsable adjoint d'équipe Foyer
GASTRONOMIE Bernd Schnaidt Chef d'équipe restauration
GASTRONOMIE Jirina Vita Worgall Responsable des banquets
GASTRONOMIE Nina Schmitt Chef d'équipe Bistrot AIDA
GASTRONOMIE Isabelle Bianchi Garde-manger
GASTRONOMIE Christian Braunagel Chef d'équipe bar AIDA
GASTRONOMIE Christopher Grundmann Entremétier
GASTRONOMIE Konstantin Henkes Apprenti cuisinier
GASTRONOMIE Gerd Kilgus Cuisinier Bistrot cantine
GASTRONOMIE Sandro Köhler Sous-chef
GASTRONOMIE Elpidio de Leon Chef d’équipe Bistrot cantine
GASTRONOMIE Liviu Nees Commis de cuisine
GASTRONOMIE Feras Haj Othman Collaborateur restauration
GASTRONOMIE Elke Peter Commise Bistrot cantine
GASTRONOMIE Annette Schindler Collaboratrice restauration
GASTRONOMIE Ramona Schwenk Service AIDA

Comptabilité

Comptabilité Uwe Brixius Responsable de département
Comptabilité Björn Marz Chef de département adjoint
Comptabilité Claudia Unser Comptable

Technique de scène

Technique de scène Gregor Sand Responsable de département
Technique de scène Florian Quellmalz Gestionnaire de l'événementiel
Technique de scène Stefan Ibach Chef d'équipe Audio et vidéo
Technique de scène Paul Mertens Contremaître Technique de scène (audio et vidéo)
Technique de scène Peter Kanneberger Chef d'équipe Technique de scène
Technique de scène Jörg Knörr Contremaître Technique de scène (machinerie)
Technique de scène Konstantin Adam Sous-directeur Département éclairage
Technique de scène Niklas Bronner Apprenti technicien de scène
Technique de scène Christian Jost Contremaître Technique de scène (machinerie)
Technique de scène Gholamreza Khandali Collaborateur Technique de scène
Technique de scène Jeroen Koggel Maître en technique événementielle (technique scénique & éclairage)
Technique de scène Pablo Medialdea Torres Spécialiste en technique événementielle
Technique de scène Aaron Schirmer Apprenti technicien de scène

Administration

Administration Jörg Klasser Responsable de département
Administration Theresia Hensel Chef d'équipe Nettoyage
Administration Lars Sarnow Chef d'équipe gestion des bâtiments
Administration Nathalie Acker Service Nettoyage
Administration Elena Bozhikova Service Nettoyage
Administration Phairin Doll Service Nettoyage
Administration Monika Gress Service Nettoyage
Administration Nitsamanee Kesaphoo Service Nettoyage
Administration Hedwig Laszcz Service Nettoyage
Administration Jane Mai Chef de réception
Administration Michael Pflüger Électricien
Administration Stephan Schoch Responsabe bâtiment / informatique
Administration Patrik Schück Électricien
Administration Elke Winter Réception
Administration Sabine Witz Réception