Team Festival Hall Baden-Baden

Ils y mettent tout leur cœur ! 90 employé(e)s permanent(e)s ainsi que 300 collaborateurs et collaboratrices occasionnel(le)s rendent possible cette expérience culturelle unique en son genre.

Direction Programme de subside Office d'organisation artistique Marketing et Communication Relations extérieures Comptabilité Billeterie Technique de scène Administration

Direction

  • Direction Benedikt Stampa Directeur artistique et administratif e-mail: b.stampa@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-202
  • Direction Dr. Ursula Koners directrice administrative e-mail: u.koners@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13- 330
  • Direction Vanessa Falk assistante personnelle du Directeur général e-mail: sekretariat@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-202
  • Direction Annett Wagner Secrétaire de direction e-mail: a.wagner@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-227

Programme de subside

  • Programme de subside Etta Flick conseillère clients VIP pour la coordination des billets et le programme mécénat e-mail: e.flick@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-440
  • Programme de subside Christian Fuchs Senior Manager e-mail: c.fuchs@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-277
  • Programme de subside Katrin Pitzer-Hartert assistante personnelle du Directeur général, responsable des donateurs et du programme mécénat e-mail: k.pitzer-hartert@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-279
  • Programme de subside Bettina Schütt responsable pour le Cercle des Amis, le Cercle des Entrepreneurs et la recherche de mécénat e-mail: b.schuett@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-278

Cuisine

  • Cuisine Sabine Bernhard Responsable de département e-mail: s.bernhard@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-212
  • Cuisine Isabelle Bianchi Garde-manger e-mail: i.bianchi@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304
  • Cuisine Dadié Serge-Clément Bobi Directeur restaurant AIDA e-mail: d.bobi@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-308
  • Cuisine Christian Braunagel Chef d'équipe bar AIDA e-mail: c.braunagel@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-231
  • Cuisine Christopher Grundmann Entremétier e-mail: c.grundmann@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304
  • Cuisine Andreas Hack Chef d’équipe cuisine e-mail: a.hack@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-353
  • Cuisine Konstantin Henke Apprenti cuisinier e-mail: k.henke@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304
  • Cuisine Jennifer Hüllen Chef d'équipe Foyer e-mail: j.huellen@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-345
  • Cuisine Gerd Kilgus Cuisinier Bistrot cantine e-mail: g.kilgus@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304
  • Cuisine Sandro Köhler Sous-chef e-mail: s.koehler@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304
  • Cuisine Elpido de Leon Chef d’équipe Bistrot cantine e-mail: e.de_leon@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304
  • Cuisine Liviu Nees Commis de cuisine e-mail: l.nees@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304
  • Cuisine Feras Haj Othman Collaborateur restauration e-mail: F.HajOthmann@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304
  • Cuisine Elke Peter Commise Bistrot cantine e-mail: e.peter@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-310
  • Cuisine Annette Schindler Collaboratrice restauration e-mail: a.schindler@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-106
  • Cuisine Nina Schmitt Chef d'équipe Bistrot AIDA e-mail: n.schmitt@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-319
  • Cuisine Bernd Schnaidt Chef d'équipe restauration e-mail: b.schnaidt@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-322
  • Cuisine Ramona Schwenk Service AIDA e-mail: r.schwenk@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-308
  • Cuisine Jirina Vita Worgall Responsable des banquets e-mail: j.worgall@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-348

Office d'organisation artistique

  • Office d'organisation artistique Maren Hofmeister Künstlerische Betriebsdirektorin e-mail: m.hofmeister@festspielhaus.de Téléphone : 0 72 21/30 13-481
  • Office d'organisation artistique Markus Boss Responsable Service des relations avec les artistes e-mail: m.boss@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-478
  • Office d'organisation artistique Patrick Esser responsable de projet e-mail: p.esser@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-377
  • Office d'organisation artistique Nicole Friedel Responsable Variétés e-mail: n.friedel@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-172
  • Office d'organisation artistique Tania Glawe responsable de projet e-mail: t.glawe@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-155
  • Office d'organisation artistique Sarah Kling Mitarbeiterin Produktionsbüro e-mail: s.kling@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-449
  • Office d'organisation artistique Tilmann Schmidt responsable de projet e-mail: t.schmidt@festspielhaus.de Téléphone : Telefon +49 (0) 72 21/30 13-495
  • Office d'organisation artistique Aline Vogt Mitarbeiterin Produktionsbüro e-mail: a.vogt@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-379

Marketing et Communication

  • Marketing et Communication Rüdiger Beermann Directeur du service de marketing et communication | Membre de la direction de l´entreprise e-mail: r.beermann@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-217
  • Marketing et Communication Julia Lonkwitz Attachée de presse e-mail: j.lonkwitz@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-473
  • Marketing et Communication Dr. Wolfgang Müller Rédacteur e-mail: w.mueller@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-223
  • Marketing et Communication Maria Riedinger responsable junior marketing e-mail: m.riedinger@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-380
  • Marketing et Communication Julia Solbach Assistante Médias et Communication e-mail: j.solbach@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-458
  • Marketing et Communication Judith Stößel Volontärin Marketing und Kommunikation e-mail: j.stoessel@festspielhaus.de Téléphone :
  • Marketing et Communication Dariusz Szymanski Rédacteur, chargé de cours e-mail: d.szymanski@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-280
  • Marketing et Communication Sebastian Troll Rédacteur on-line e-mail: s.troll@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-428

Relations extérieures

  • PARTIZIPATION Dr. Dany Weyer Responsable de département e-mail: d.weyer@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-329
  • PARTIZIPATION Christian Vierling Chargé de projets participatifs e-mail: c.vierling@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-169

Comptabilité

  • Comptabilité Uwe Brixius Responsable de département e-mail: u.brixius@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-282
  • Comptabilité Björn Marz Stellvertretender Abteilungsleiter e-mail: b.marz@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-219
  • Comptabilité Claudia Unser Comptable e-mail: c.unser@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-243

Billeterie

  • Billeterie Dorothee von Collas Responsable de département e-mail: d.voncollas@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-162
  • Billeterie Anke Deverre Conseillère clientèle e-mail: a.deverre@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-101
  • Billeterie Stefanie Hofmann Directrice Centre d'appels e-mail: s.hofmann@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-116
  • Billeterie Susanne Krämer Conseillère clientèle e-mail: s.kraemer@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-101
  • Billeterie Britta Loose Responsable Service tourisme e-mail: b.loose@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-446
  • Billeterie Cosima Mörmann Conseillère clientèle e-mail: c.moermann@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-101
  • Billeterie Sabine Radovan Conseillère clientèle e-mail: s.radovan@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-101
  • Billeterie Helen Sand Conseillère clientèle e-mail: h.sand@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-101
  • Administration Cornelius Veith Responsable Système relation clientèle e-mail: c.veith@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-216
  • Billeterie Elisabeth Winkler Chef d'équipe tourisme e-mail: e.winkler@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-447

Technique de scène

  • Technique de scène Gregor Sand Responsable de département e-mail: g.sand@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-407
  • Technique de scène Helga Gmeiner Responsable de département adjoint e-mail: h.gmeiner@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-173
  • Technique de scène Konstantin Adam Sous-directeur Département éclairage e-mail: k.adam@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-350
  • Technique de scène Niklas Bronner Apprenti technicien de scène e-mail: n.bronner@festspielhaus.de Téléphone :
  • Technique de scène Stefan Ibach Chef d'équipe Audio et vidéo e-mail: s.ibach@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-411
  • Technique de scène Christian Jost Contremaître Technique de scène (machinerie) e-mail: c.jost@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-417
  • Technique de scène Peter Kanneberger Chef d'équipe Technique de scène e-mail: p.kanneberger@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-497
  • Technique de scène Gholamreza Khandali Collaborateur Technique de scène e-mail: g.khandali@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-401
  • Technique de scène Jörg Knörr Contremaître Technique de scène (machinerie) e-mail: j.knoerr@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-339
  • Technique de scène Jeroen Koggel Contremaître Technique de scène e-mail: j.koggel@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-425
  • Technique de scène Pablo Medialdea Torres Apprenti technicien de scène e-mail: p.torres@festspielhaus.de Téléphone :
  • Technique de scène Paul Mertens Contremaître Technique de scène (audio et vidéo) e-mail: p.mertens@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-301
  • Technique de scène Florian Quellmalz Disponent Veranstaltungstechnik e-mail: f.quellmalz@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-402

Administration

  • Administration Jörg Klasser Responsable de département e-mail: j.klasser@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-429
  • Administration Elena Bozhikova Service Nettoyage e-mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-494
  • Administration Phairin Doll Service Nettoyage e-mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-494
  • Administration Monika Gress Service Nettoyage e-mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-494
  • Administration Theresia Hensel Chef d'équipe Nettoyage e-mail: t.hensel@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-491
  • Administration Nitsamanee Kesaphoo Service Nettoyage e-mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-494
  • Administration Hedwig Laszcz Service Nettoyage e-mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-494
  • Administration Jane Mai Chef de service Visiteurs e-mail: j.mai@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-100
  • Administration Michael Pflüger Électricien e-mail: m.pflueger@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-393
  • Administration Alice Sabetta Service Nettoyage e-mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-494
  • Administration Lars Sarnow Teamleiter Gebäudemanagement e-mail: l.sarnow@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-392
  • Administration Stephan Schoch Responsabe bâtiment / informatique e-mail: s.schoch@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-270
  • Administration Patrik Schück Électricien e-mail: p.schueck@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-418
  • Administration Birgit Terlaak Service Visiteurs e-mail: b.terlaak@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-100
  • Administration Elke Winter Service Visiteurs e-mail: e.winter@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-100