Team Festival Hall Baden-Baden

Ils y mettent tout leur cœur ! 90 employé(e)s permanent(e)s ainsi que 300 collaborateurs et collaboratrices occasionnel(le)s rendent possible cette expérience culturelle unique en son genre.

Direction Programme de subside Office d'organisation artistique Médias et Communication Comptabilité Billeterie Technique de scène Administration

Direction

    Direction

    Benedikt Stampa

    Directeur artistique et administratif

    e-mail: b.stampa@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-202

    Direction

    Dr. Ursula Koners

    Directrice Generale

    e-mail: u.koners@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13- 330

    Direction

    Vanessa Falk

    Referentin des Intendanten

    e-mail: sekretariat@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-202

    Direction

    Annett Wagner

    Secrétaire de direction

    e-mail: a.wagner@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-227

Programme de subside

    Programme de subside

    Etta Flick

    Top-Kunden-Beraterin Ticketkoordination Förderprogramm

    e-mail: e.flick@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-440

    Programme de subside

    Katrin Pitzer-Hartert

    Referentin der Intendanz für Stifter und Förderprogramm

    e-mail: k.pitzer-hartert@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-279

    Programme de subside

    Bettina Schütt

    Referentin Freundeskreis, Unternehmerkreis und Fördererakquise

    e-mail: b.schuett@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-278

Cuisine

    Cuisine

    Sabine Bernhard

    Responsable de département

    e-mail: s.bernhard@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-212

    Cuisine

    Isabelle Bianchi

    Garde-manger

    e-mail: i.bianchi@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304

    Cuisine

    Dadié Serge-Clément Bobi

    Directeur restaurant AIDA

    e-mail: d.bobi@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-308

    Cuisine

    Christian Braunagel

    Chef d'équipe bar AIDA

    e-mail: c.braunagel@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-231

    Cuisine

    Christopher Grundmann

    Entremétier

    e-mail: c.grundmann@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304

    Cuisine

    Andreas Hack

    Chef d’équipe cuisine

    e-mail: a.hack@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-353

    Cuisine

    Konstantin Henke

    Apprenti cuisinier

    e-mail: k.henke@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304

    Cuisine

    Jennifer Hüllen

    Chef d'équipe Foyer

    e-mail: j.huellen@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-345

    Cuisine

    Gerd Kilgus

    Cuisinier Bistrot cantine

    e-mail: g.kilgus@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304

    Cuisine

    Sandro Köhler

    Sous-chef

    e-mail: s.koehler@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304

    Cuisine

    Elpido de Leon

    Chef d’équipe Bistrot cantine

    e-mail: e.de_leon@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304

    Cuisine

    Liviu Nees

    Commis de cuisine

    e-mail: l.nees@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304

    Cuisine

    Feras Haj Othman

    Collaborateur restauration

    e-mail: F.HajOthmann@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-304

    Cuisine

    Elke Peter

    Commise Bistrot cantine

    e-mail: e.peter@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-310

    Cuisine

    Annette Schindler

    Collaboratrice restauration

    e-mail: a.schindler@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-106

    Cuisine

    Nina Schmitt

    Chef d'équipe Bistrot AIDA

    e-mail: n.schmitt@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-319

    Cuisine

    Bernd Schnaidt

    Chef d'équipe restauration

    e-mail: b.schnaidt@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-322

    Cuisine

    Ramona Schwenk

    Service AIDA

    e-mail: r.schwenk@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-308

    Cuisine

    Jirina Vita Worgall

    Responsable des banquets

    e-mail: j.worgall@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-348

Office d'organisation artistique

    Office d'organisation artistique

    Maren Hofmeister

    Künstlerische Betriebsdirektorin

    e-mail: m.hofmeister@festspielhaus.de Téléphone : 0 72 21/30 13-481

    Office d'organisation artistique

    Markus Boss

    Responsable Service des relations avec les artistes

    e-mail: m.boss@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-478

    Office d'organisation artistique

    Patrick Esser

    Chef de projet

    e-mail: p.esser@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-377

    Office d'organisation artistique

    Nicole Friedel

    Responsable Variétés

    e-mail: n.friedel@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-172

    Office d'organisation artistique

    Tania Glawe

    Chef de projet

    e-mail: t.glawe@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-155

    Office d'organisation artistique

    Sarah Kling

    Mitarbeiterin Produktionsbüro

    e-mail: s.kling@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-449

    Office d'organisation artistique

    Tilmann Schmidt

    Chef de projet

    e-mail: t.schmidt@festspielhaus.de Téléphone : Telefon +49 (0) 72 21/30 13-495

    Office d'organisation artistique

    Aline Vogt

    Mitarbeiterin Produktionsbüro

    e-mail: a.vogt@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-379

Médias et Communication

    Médias et Communication

    Rüdiger Beermann

    Directeur du service de presse et des relations publiques | Membre de la direction de l´entreprise

    e-mail: r.beermann@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-217

    Médias et Communication

    Julia Lonkwitz

    Attachée de presse

    e-mail: j.lonkwitz@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-473

    Médias et Communication

    Dr. Wolfgang Müller

    Rédacteur

    e-mail: w.mueller@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-223

    Médias et Communication

    Maria Riedinger

    Responsable marketing junior

    e-mail: m.riedinger@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-380

    Médias et Communication

    Julia Solbach

    Assistante Médias et Communication

    e-mail: j.solbach@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-458

    Médias et Communication

    Dariusz Szymanski

    Rédacteur, chargé de cours

    e-mail: d.szymanski@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-280

    Médias et Communication

    Sebastian Troll

    Rédacteur on-line

    e-mail: s.troll@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-428

    EDUCATION

    Christian Vierling

    Référent éducation

    e-mail: c.vierling@festspielhaus.de Téléphone : Telefon +49 (0) 72 21/30 13-169

    EDUCATION

    Dr. Dany Weyer

    Chef d'équipe Education

    e-mail: d.weyer@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-329

Comptabilité

    Comptabilité

    Uwe Brixius

    Responsable de département

    e-mail: u.brixius@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-282

    Comptabilité

    Björn Marz

    Stellvertretender Abteilungsleiter

    e-mail: b.marz@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-219

    Comptabilité

    Claudia Unser

    Comptable

    e-mail: c.unser@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-243

Billeterie

    Billeterie

    Dorothee von Collas

    Responsable de département

    e-mail: d.v.collas@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-162

    Billeterie

    Anke Deverre

    Conseillère clientèle

    e-mail: a.deverre@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-101

    Billeterie

    Stefanie Hofmann

    Directrice Centre d'appels

    e-mail: s.hofmann@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-116

    Billeterie

    Susanne Krämer

    Conseillère clientèle

    e-mail: s.kraemer@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-101

    Billeterie

    Britta Loose

    Responsable Service tourisme

    e-mail: b.loose@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-446

    Billeterie

    Cosima Mörmann

    Conseillère clientèle

    e-mail: c.moermann@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-101

    Billeterie

    Sabine Radovan

    Conseillère clientèle

    e-mail: s.radovan@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-101

    Billeterie

    Helen Sand

    Conseillère clientèle

    e-mail: h.sand@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-101

    Administration

    Cornelius Veith

    Responsable Système relation clientèle

    e-mail: c.veith@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-216

    Billeterie

    Elisabeth Winkler

    Chef d'équipe tourisme

    e-mail: e.winkler@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-447

Technique de scène

    Technique de scène

    Gregor Sand

    Responsable de département

    e-mail: g.sand@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-407

    Technique de scène

    Helga Gmeiner

    Responsable de département adjoint

    e-mail: h.gmeiner@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-173

    Technique de scène

    Konstantin Adam

    Sous-directeur Département éclairage

    e-mail: k.adam@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-350

    Technique de scène

    Niklas Bronner

    Apprenti technicien de scène

    Technique de scène

    Stefan Ibach

    Chef d'équipe Audio et vidéo

    e-mail: s.ibach@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-411

    Technique de scène

    Christian Jost

    Contremaître Technique de scène (machinerie)

    e-mail: c.jost@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-417

    Technique de scène

    Peter Kanneberger

    Chef d'équipe Technique de scène

    e-mail: p.kanneberger@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-497

    Technique de scène

    Gholamreza Khandali

    Collaborateur Technique de scène

    e-mail: g.khandali@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-401

    Technique de scène

    Jörg Knörr

    Contremaître Technique de scène (machinerie)

    e-mail: j.knoerr@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-339

    Technique de scène

    Jeroen Koggel

    Contremaître Technique de scène

    e-mail: j.koggel@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-425

    Technique de scène

    Pablo Medialdea Torres

    Apprenti technicien de scène

    Technique de scène

    Paul Mertens

    Contremaître Technique de scène (audio et vidéo)

    e-mail: p.mertens@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-301

    Technique de scène

    Florian Quellmalz

    Disponent Veranstaltungstechnik

    e-mail: f.quellmalz@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-402

Administration

    Administration

    Jörg Klasser

    Responsable de département

    e-mail: j.klasser@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-429

    Administration

    Elena Bozhikova

    Service Nettoyage

    e-mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-494

    Administration

    Phairin Doll

    Service Nettoyage

    e-mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-494

    Administration

    Monika Gress

    Service Nettoyage

    e-mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-494

    Administration

    Theresia Hensel

    Chef d'équipe Nettoyage

    e-mail: t.hensel@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-491

    Administration

    Nitsamanee Kesaphoo

    Service Nettoyage

    e-mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-494

    Administration

    Hedwig Laszcz

    Service Nettoyage

    e-mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-494

    Administration

    Jane Mai

    Chef de service Visiteurs

    e-mail: j.mai@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-100

    Administration

    Michael Pflüger

    Électricien

    e-mail: m.pflueger@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-393

    Administration

    Alice Sabetta

    Service Nettoyage

    e-mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-494

    Administration

    Lars Sarnow

    Teamleiter Gebäudemanagement

    e-mail: l.sarnow@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-392

    Administration

    Stephan Schoch

    Responsabe bâtiment / informatique

    e-mail: s.schoch@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-270

    Administration

    Patrik Schück

    Électricien

    e-mail: p.schueck@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-418

    Administration

    Birgit Terlaak

    Service Visiteurs

    e-mail: b.terlaak@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-100

    Administration

    Elke Winter

    Service Visiteurs

    e-mail: e.winter@festspielhaus.de Téléphone : +49 (0) 72 21/30 13-100