Team Festspielhaus Baden-Baden

Hier sind alle auch mit dem Herzen dabei. 90 fest angestellte Kolleginnen und Kollegen sowie 300 freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ermöglichen ein Kulturerlebnis der besonderen Art.

Geschäftsführung Förderprogramm Künstlerisches Betriebsbüro Medien und Kommunikation Rechnungswesen Service-Center Ticketing Veranstaltungstechnik Verwaltungs- und Gebäudemanagement

Geschäftsführung

    GESCHÄFTSFÜHRUNG

    Benedikt Stampa

    Intendant und Geschäftsführer

    E-Mail: b.stampa@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-202

    GESCHÄFTSFÜHRUNG

    Dr. Ursula Koners

    Geschäftsführerin

    E-Mail: u.koners@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13- 330

    GESCHÄFTSFÜHRUNG

    Vanessa Falk

    Referentin des Intendanten

    E-Mail: sekretariat@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-202

    GESCHÄFTSFÜHRUNG

    Annett Wagner

    Sekretariat Geschäftsführung

    E-Mail: a.wagner@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-227

Förderprogramm

    FÖRDERPROGRAMM

    Etta Flick

    Top-Kunden-Beraterin Ticketkoordination Förderprogramm

    E-Mail: e.flick@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-440

    FÖRDERPROGRAMM

    Katrin Pitzer-Hartert

    Referentin der Intendanz für Stifter und Förderprogramm

    E-Mail: k.pitzer-hartert@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-279

    FÖRDERPROGRAMM

    Bettina Schütt

    Referentin Freundeskreis, Unternehmerkreis und Fördererakquise

    E-Mail: b.schuett@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-278

Gastronomie

    GASTRONOMIE

    Sabine Bernhard

    Abteilungsleiterin

    E-Mail: s.bernhard@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-212

    GASTRONOMIE

    Isabelle Bianchi

    Gardemanger

    E-Mail: i.bianchi@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304

    GASTRONOMIE

    Dadié Serge-Clément Bobi

    Leiter AIDA-Restaurant

    E-Mail: d.bobi@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-308

    GASTRONOMIE

    Christian Braunagel

    Teamleiter AIDA-Bar

    E-Mail: c.braunagel@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-231

    GASTRONOMIE

    Christopher Grundmann

    Entremetier

    E-Mail: c.grundmann@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304

    GASTRONOMIE

    Andreas Hack

    Küchenchef

    E-Mail: a.hack@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-353

    GASTRONOMIE

    Konstantin Henke

    Auszubildender zum Koch

    E-Mail: k.henke@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304

    GASTRONOMIE

    Jennifer Hüllen

    Leiterin Foyer-Team

    E-Mail: j.huellen@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-345

    GASTRONOMIE

    Gerd Kilgus

    Koch Kantinenbistro

    E-Mail: g.kilgus@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304

    GASTRONOMIE

    Sandro Köhler

    Sous-Chef

    E-Mail: s.koehler@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304

    GASTRONOMIE

    Elpido de Leon

    Teamleiter Kantinenbistro

    E-Mail: e.de_leon@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304

    GASTRONOMIE

    Liviu Nees

    Mitarbeiter Küche

    E-Mail: l.nees@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304

    GASTRONOMIE

    Feras Haj Othman

    Mitarbeiter F&B

    E-Mail: F.HajOthmann@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-304

    GASTRONOMIE

    Elke Peter

    Mitarbeiterin Kantinenbistro

    E-Mail: e.peter@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-310

    GASTRONOMIE

    Annette Schindler

    Mitarbeiterin F&B

    E-Mail: a.schindler@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-106

    GASTRONOMIE

    Nina Schmitt

    Teamleiterin AIDA Bistro

    E-Mail: n.schmitt@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-319

    GASTRONOMIE

    Bernd Schnaidt

    Teamleiter F&B

    E-Mail: b.schnaidt@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-322

    GASTRONOMIE

    Ramona Schwenk

    Service-Leiterin AIDA

    E-Mail: r.schwenk@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-308

    GASTRONOMIE

    Jirina Vita Worgall

    Bankettmanagerin

    E-Mail: j.worgall@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-348

Künstlerisches Betriebsbüro

    KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

    Maren Hofmeister

    Künstlerische Betriebsdirektorin

    E-Mail: m.hofmeister@festspielhaus.de Telefon: 0 72 21/30 13-481

    KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

    Markus Boss

    Leiter Produktionsbüro

    E-Mail: m.boss@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-478

    KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

    Patrick Esser

    Projektmanager

    E-Mail: p.esser@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-377

    KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

    Nicole Friedel

    Referentin Entertainment

    E-Mail: n.friedel@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-172

    KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

    Tania Glawe

    Projektmanagerin

    E-Mail: t.glawe@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-155

    KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

    Sarah Kling

    Mitarbeiterin Produktionsbüro

    E-Mail: s.kling@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-449

    KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

    Tilmann Schmidt

    Projektmanager

    E-Mail: t.schmidt@festspielhaus.de Telefon: Telefon +49 (0) 72 21/30 13-495

    KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

    Aline Vogt

    Mitarbeiterin Produktionsbüro

    E-Mail: a.vogt@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-379

Medien und Kommunikation

    MEDIEN UND KOMMUNIKATION

    Rüdiger Beermann

    Direktor Medien und Kommunikation | Mitglied der Geschäftsleitung

    E-Mail: r.beermann@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-217

    MEDIEN UND KOMMUNIKATION

    Julia Lonkwitz

    Pressereferentin

    E-Mail: j.lonkwitz@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-473

    MEDIEN UND KOMMUNIKATION

    Dr. Wolfgang Müller

    Redakteur

    E-Mail: w.mueller@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-223

    MEDIEN UND KOMMUNIKATION

    Maria Riedinger

    Junior Marketing-Managerin

    E-Mail: m.riedinger@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-380

    MEDIEN UND KOMMUNIKATION

    Julia Solbach

    Assistentin Medien und Kommunikation

    E-Mail: j.solbach@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-458

    MEDIEN UND KOMMUNIKATION

    Dariusz Szymanski

    Redakteur, Dozent

    E-Mail: d.szymanski@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-280

    MEDIEN UND KOMMUNIKATION

    Sebastian Troll

    Online-Redakteur

    E-Mail: s.troll@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-428

    BILDUNG

    Christian Vierling

    Bildungsreferent

    E-Mail: c.vierling@festspielhaus.de Telefon: Telefon +49 (0) 72 21/30 13-169

    BILDUNG

    Dr. Dany Weyer

    Teamleiter Bildung

    E-Mail: d.weyer@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-329

Rechnungswesen

    RECHNUNGSWESEN

    Uwe Brixius

    Abteilungsleiter

    E-Mail: u.brixius@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-282

    RECHNUNGSWESEN

    Björn Marz

    Stellvertretender Abteilungsleiter

    E-Mail: b.marz@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-219

    RECHNUNGSWESEN

    Claudia Unser

    Bilanzbuchhalterin

    E-Mail: c.unser@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-243

Service-Center Ticketing

    SERVICE-CENTER TICKETING

    Dorothee von Collas

    Abteilungsleiterin

    E-Mail: d.v.collas@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-162

    SERVICE-CENTER TICKETING

    Anke Deverre

    Kundenberaterin

    E-Mail: a.deverre@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-101

    SERVICE-CENTER TICKETING

    Stefanie Hofmann

    Call-Center Managerin

    E-Mail: s.hofmann@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-116

    SERVICE-CENTER TICKETING

    Susanne Krämer

    Kundenberaterin

    E-Mail: s.kraemer@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-101

    SERVICE-CENTER TICKETING

    Britta Loose

    Reiseverkehrskauffrau Touristik

    E-Mail: b.loose@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-446

    SERVICE-CENTER TICKETING

    Cosima Mörmann

    Kundenberaterin

    E-Mail: c.moermann@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-101

    SERVICE-CENTER TICKETING

    Sabine Radovan

    Kundenberaterin

    E-Mail: s.radovan@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-101

    SERVICE-CENTER TICKETING

    Helen Sand

    Kundenberaterin

    E-Mail: h.sand@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-101

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Cornelius Veith

    CRM-System-Manager

    E-Mail: c.veith@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-216

    SERVICE-CENTER TICKETING

    Elisabeth Winkler

    Teamleiterin Touristik

    E-Mail: e.winkler@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-447

Veranstaltungstechnik

    VERANSTALTUNGSTECHNIK

    Gregor Sand

    Abteilungsleiter

    E-Mail: g.sand@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-407

    VERANSTALTUNGSTECHNIK

    Helga Gmeiner

    Stellvertretende Abteilungsleiterin

    E-Mail: h.gmeiner@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-173

    VERANSTALTUNGSTECHNIK

    Konstantin Adam

    Stellv. Teamleiter Beleuchtungstechnik

    E-Mail: k.adam@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-350

    VERANSTALTUNGSTECHNIK

    Niklas Bronner

    Auszubildender zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik

    VERANSTALTUNGSTECHNIK

    Stefan Ibach

    Teamleiter Audio- und Videotechnik

    E-Mail: s.ibach@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-411

    VERANSTALTUNGSTECHNIK

    Christian Jost

    Meister Veranstaltungstechnik (Bühnentechnik)

    E-Mail: c.jost@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-417

    VERANSTALTUNGSTECHNIK

    Peter Kanneberger

    Teamleiter Beleuchtungstechnik

    E-Mail: p.kanneberger@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-497

    VERANSTALTUNGSTECHNIK

    Gholamreza Khandali

    Mitarbeiter Veranstaltungstechnik

    E-Mail: g.khandali@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-401

    VERANSTALTUNGSTECHNIK

    Jörg Knörr

    Meister Veranstaltungstechnik (Bühnentechnik)

    E-Mail: j.knoerr@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-339

    VERANSTALTUNGSTECHNIK

    Jeroen Koggel

    Meister Veranstaltungstechnik (Beleuchtungstechnik)

    E-Mail: j.koggel@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-425

    VERANSTALTUNGSTECHNIK

    Pablo Medialdea Torres

    Auszubildender zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik

    VERANSTALTUNGSTECHNIK

    Paul Mertens

    Meister Veranstaltungstechnik (Audio- und Videotechnik)

    E-Mail: p.mertens@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-301

    VERANSTALTUNGSTECHNIK

    Florian Quellmalz

    Disponent Veranstaltungstechnik

    E-Mail: f.quellmalz@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-402

Verwaltungs- und Gebäudemanagement

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Jörg Klasser

    Abteilungsleiter

    E-Mail: j.klasser@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-429

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Elena Bozhikova

    Gebäudereinigung

    E-Mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-494

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Phairin Doll

    Gebäudereinigung

    E-Mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-494

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Monika Gress

    Gebäudereinigung

    E-Mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-494

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Theresia Hensel

    Teamleiterin Gebäudereinigung Sachbearbeiterin Verwaltung

    E-Mail: t.hensel@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-491

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Nitsamanee Kesaphoo

    Gebäudereinigung

    E-Mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-494

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Hedwig Laszcz

    Gebäudereinigung

    E-Mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-494

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Jane Mai

    Teamleiterin Besucherservice

    E-Mail: j.mai@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-100

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Michael Pflüger

    Elektriker

    E-Mail: m.pflueger@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-393

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Alice Sabetta

    Gebäudereinigung

    E-Mail: TeamGebaeudemanagement@Festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-494

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Lars Sarnow

    Teamleiter Elektrotechnik

    E-Mail: l.sarnow@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-392

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Stephan Schoch

    Gebäudemanagement

    E-Mail: s.schoch@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-270

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Patrik Schück

    Elektriker

    E-Mail: p.schueck@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-418

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Birgit Terlaak

    Besucherservice

    E-Mail: b.terlaak@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-100

    VERWALTUNGS- UND GEBÄUDEMANAGEMENT

    Elke Winter

    Besucherservice

    E-Mail: e.winter@festspielhaus.de Telefon: +49 (0) 72 21/30 13-100