Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus-Veranstaltungen im Schulprojekt

Für nachfolgend aufgeführte Vorstellungen wird in der Saison 2013/14
ein Schülerkartenkontingent, sogenannte Kolumbus-Tickets, zur Verfügung gestellt.   

Veranstaltungen zeigen von (ab) bis

Genre

Komponist
Künstler
JazzNight: Nigel Kennedy
Sa | 18. Oktober 2014
19:00 Uhr

JazzNight: Nigel Kennedy

Bach meets Kennedy
›› Anmeldung

JazzNight: Chucho Valdés
So | 26. Oktober 2014
18:00 Uhr

JazzNight: Chucho Valdés

The Afro Cuban Messengers
›› Anmeldung

Oslo Philharmonic Orchestra
Fr | 07. November 2014
20:00 Uhr

Oslo Philharmonic Orchestra

Gautier Capuçon spielt Haydns C-Dur-Konzert
›› Anmeldung

Ligeti · Bartók · Haas
So | 09. November 2014
18:00 Uhr

Ligeti · Bartók · Haas

Musik des 20. und 21. Jahrhunderts
›› Anmeldung

Hélène Grimaud
Sa | 22. November 2014
19:00 Uhr

Hélène Grimaud

Auf den Spuren des Wassers
›› Anmeldung

London Philharmonic Orchestra
So | 23. November 2014
18:00 Uhr

London Philharmonic Orchestra

Brahms • Schubert • Strauss
›› Anmeldung

Die vier Jahreszeiten
Sa | 29. November 2014
19:00 Uhr

Die vier Jahreszeiten

Venice Baroque Orchestra
›› Anmeldung

JazzNight: Cassandra Wilson
Fr | 05. Dezember 2014
20:00 Uhr

JazzNight: Cassandra Wilson


›› Anmeldung

World brass
Sa | 06. Dezember 2014
19:00 Uhr

World brass

Joy of the World
›› Anmeldung

Herbert von Karajan Musikpreis 2014: Wiener Philharmoniker
Fr | 12. Dezember 2014
18:00 Uhr

Herbert von Karajan Musikpreis 2014: Wiener Philharmoniker


›› Anmeldung

Dvořák „Aus der Neuen Welt“
Sa | 13. Dezember 2014
19:00 Uhr

Dvořák „Aus der Neuen Welt“

Ein Dvořák-Abend
›› Anmeldung

Sonntags-Matinee
So | 14. Dezember 2014
11:00 Uhr

Sonntags-Matinee

Quatuor Ardeo Streichquartett
›› Anmeldung

Raymonda
So | 21. Dezember 2014
18:00 Uhr

Raymonda

Mariinsky-Ballett
›› Anmeldung

Michael Wollny & Nils Landgren
Fr | 16. Januar 2015
20:00 Uhr

Michael Wollny & Nils Landgren

JazzNight
›› Anmeldung

Mischa Maisky spielt Elgar
So | 25. Januar 2015
18:00 Uhr

Mischa Maisky spielt Elgar

Bamberger Symphoniker
›› Anmeldung

Evgeny Kissin
Fr | 06. Februar 2015
20:00 Uhr

Evgeny Kissin

Klavierabend
›› Anmeldung

Norwegian National Ballet
Fr | 20. Februar 2015
19:00 Uhr

Norwegian National Ballet

Nordic Light
›› Anmeldung

Norwegian National Ballet
Sa | 21. Februar 2015
19:00 Uhr

Norwegian National Ballet

Nordic Light
›› Anmeldung

Sonntags-Matinee
So | 01. März 2015
11:00 Uhr

Sonntags-Matinee

Schuch.Bier.Poltéra
›› Anmeldung

Tschaikowskys Violinkonzert
So | 01. März 2015
18:00 Uhr

Tschaikowskys Violinkonzert

Das Konzert des Freundeskreis Festspielhaus
›› Anmeldung

Carmina Burana
Sa | 02. Mai 2015
19:00 Uhr

Carmina Burana

Justus Frantz und die Philharmonie der Nationen
›› Anmeldung

The Knights aus New York
Di | 26. Mai 2015
20:00 Uhr

The Knights aus New York

„Die Ritter“ – junge wilde Musiker aus New York
›› Anmeldung

Sasha Waltz: Orfeo
Fr | 19. Juni 2015
19:00 Uhr

Sasha Waltz: Orfeo

Monteverdis Oper choreographiert
›› Anmeldung

Sasha Waltz: Orfeo
So | 21. Juni 2015
18:00 Uhr

Sasha Waltz: Orfeo

Monteverdis Oper choreographiert
›› Anmeldung

Bobby McFerrin & Chick Corea
Fr | 26. Juni 2015
20:00 Uhr

Bobby McFerrin & Chick Corea

JazzNight „together again“
›› Anmeldung

Symphonie fantastique
Fr | 10. Juli 2015
20:00 Uhr

Symphonie fantastique

Valery Gergiev & Lilya Zilberstein
›› Anmeldung

Lisa Batiashvili
Sa | 18. Juli 2015
19:00 Uhr

Lisa Batiashvili

Chamber Orchestra of Europe
›› Anmeldung